站内检索
 
新闻中心
首页
 > 新闻中心 > 馆内动态
 
 
北京古观象台第十一届绘画中国古星图比赛圆满结束
发布日期:2018-09-06    访问次数:    字号:[    ]

北京古观象台第十一届绘画中国古星图比赛活动于2018年8月19日圆满结束,该活动历时32天,215名小学生参加了比赛,通过此次活动,不仅使学生们对中国古代独特的星区划分体系有了初步的认识,而且还锻炼了他们的观察能力、动手能力和思考能力,活动受到了家长的好评和同学们的喜爱。

绘画星图

绘画星图

绘画星图

经相关专家评定,22名学生的作品荣获一等奖;43名学生的作品荣获二等奖;67名学生的作品荣获三等奖。

请获奖学生务必于2018年9月20日前到北京古观象台紫薇殿领奖,过时按自动放弃处理。获奖名单如下:

一等奖(22人)

詹敏莉

11

实验小学

肖涵萌

8

行宫小学

雷景瑶

10

东铁匠营第一小学

董京菁

12

北京十三中分校诚毅校区

赵诗纶

10

大连弘远小学

周煜

11

北京市朝阳区第二实验小学(双高)

刘沂詠

9

灯市口小学

白曦羽

11

芳草地国际学校远洋小学

杜静蕾

9

通州区马驹桥镇中心小学

王璟宇

13

北师大朝阳附属学校

张云鹏

13

劲松第四小学

左宇轩

10

东城区新鲜胡同小学

陈欣果

8

马驹桥中心小学

刘欣妍

8

朝阳外国语小学

乔文

15

青开一中

高新媛

10

马驹桥中心小学

黄云子

12

171中学

刘璟潼

11

天津市红桥区实验小学

刘恒莉

10

东铁营一小

高文畅

10

白云路小学

胡笛畅

12

马驹桥镇中心小学

钟也然

13

Trafalgar castle school(Toronto)


二等奖(43人)

马婧涵

9

马驹桥镇中心小学

Jack zhang

9

ENPS New Zealand

苏子墨

8

丰台五小

游梓轩

9

三义里小学

郭俞合

8

马驹桥镇中心小学

郭俞辛

7

马驹桥镇中心小学

隋馨阅

8

清华大学附属小学

王子风

6

北京市灯市口小学

陈昱峰

8

北京市西城区师范学校附属小学

田梓彤

11

沛明实验学校

陈妍君

7

惠景小学

梁曦云

10

沛明实验学校

李宗杬

11

井岸一小

赵听彦

9

建阳师范附小

李庚弟

8

房山四小

梅胜寒

10

金桥小学

李东航

13

马驹桥中学

李雨佳

12

马驹桥中学

何自远

10

新鲜胡同小学

郭子昂

9

东交民巷小学

索睿遥

8

东城区板厂小学

杨文涵

11

教院实验

李宇然

9

新开路东总布小学

孟令轩

8

和平里第四小学

董子渔

7

崇文小学

曹熙泰

10

十八中嘉泰校区

赵添骄

8

西安市曲江二小

李天然

9

马驹桥镇中心小学

何航格

6

吉林市幼儿园

姚佳宜

8

青岛台湛路小学

郑悦

11

光明小学

杜羽萱

8

马驹桥中心小学

张忆遥

10

崇文小学

王艺研

9

马驹桥中心小学

林昱彤

7

史家小学

李浩宁

8

马驹桥中心小学

关伯睿

9

朝阳实验小学

刘潇凡

9

马驹桥中心小学

叶京枝

12

北京市第八十中学实验学校康分

曹萌

13

北京育才学校

宋一泽

8

天津耀华小学

张佳怡

8

大杜社小学

赵子睿

10

丰台区长辛店学校

三等奖(67人)

黄均涵

11

梧州市工厂路小学

张依涵

9

香港道教联合会圆玄学院石围角小学

苏子涵

8

丰台五小

董高臣

10

北辰实验二小

江宗晟

12

兴嘉国小

张美一

8

芳城园小学

谷思骐

10

新开路东总布小学

窦天翼

7

灯市小学

鲁凤烨

10

实验小学

张岩

8

中心小学

易筱天

10

西马金润

关俊浩

8

中心小学

卢涵楚

8

芳城园小学

高天玥

7

海淀外国语实验学校

杜睿轩

7

朝阳实验小学

李牟唯

10

崇文小学

丁亿蕾

8

东城区回民小学

王美颐

7

西城区阜外一小学

常可盈

11

运城市人民路小学

刘畅玙

9

通州区马驹桥镇中心小学

刑敖嘉

9

上地实验小学

张玖琨

9

上地实验小学

王睿迪

7

上地实验小学

刘昊麟

9

通州区马驹桥镇中心小学

徐偌芸

9

马驹桥中心小学

刘斌弘

9

马驹桥中心小学

梁钰涵

10

马驹桥中心小学

孔怡然

9

马驹桥中心小学

聂博旸

9

北京第二实验小学

李宗兴

9

前门小学

董畅

8

通州区马驹桥中心小学

董子牧

7

崇文小学

舒畅

12

云岗一小

张语谢

7

青南舍

傅泊宁

9

东师附小

姜昱姗

9

酒仙桥中心小学一小

曹津淳

9

酒仙桥中心小学

廖歆瑜

8

朝阳区白家庄小学

伊天文

7

广州华工附小

袁嘉潞

8

汇文一小

李京翰

9

翠微小学

刘金昊

12

崇文小学

杨韫歌

8

崇文小学

刘乐涵

9

白家庄小学

侯圣睿

8

史家小学

丁琳

8

马驹桥中心小学

刘一霏

11

东高地第二小学

王妙桐

9

马驹桥中心小学

黄若言

7

和平里第四小学

钟小雅

9

人大附小

孙一杰

9

黄城根小学

王泽方

7

北京崇文小学

杨晶

9

首师附小(朝阳)

尹层悦

10

定安里小学

李沐源

8

北京第一实验小学

王佳欣

11

北京市朝阳区第二实验小学(双高)

郭俞汝

7

马驹桥中心小学

郭柯辰

9

包头市青山区一机七小

王钰菲

9

辽宁丹东六纬路小学

阎俊岳

8

天津嵩山道小学

胡杨林

9

和平里四小

李瑞雪

12

哈尔滨南市小学5年级3班

袁铭涵

12

深圳市福田区黄埔学校小学部

李国豪

10

卢州桥第一小学

刘晔

9

丰台区成寿寺小学

张馨元

6

学前班

李牧远

7

北京市赵登禹小学

                           

(文/摄:辛蕊)

 





上一篇:
下一篇:
【返回顶部】 【打印本稿】 【关闭窗口】
分享到:0

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统