中文 | ENGLISH

所在位置:首页 > 古观象台> 科普活动> 绘画中国古星图比赛

北京古观象台第九届绘画中国古星图比赛圆满结束

发布时间:2016年08月25日

北京古观象台第九届绘画中国古星图比赛活动于2016年8月20日圆满结束,该活动历时37天,共287名中小学生参加活动。活动期间,讲解员细致生动的讲解,让参与活动的同学们在学习绘画古星图的同时,也对中国古代的传统思想和古代的星区划分体系有了更加深入的了解。此次活动赢得了学生们的喜爱,也得到了广大家长的一致好评。

讲解员给参加活动的学生讲解星图

正在画星图的小朋友

经相关专家评定,共29位同学的作品荣获一等奖,57位同学的作品获得二等奖,86位同学的作品获得三等奖。具体名单附后。

请获奖同学务必于2016年9月15日前到北京古观象台宣教部领奖,过时按自动放弃处理。


获奖名单

一等奖(29人)

姓名

学  校

宋丹宇

怀柔区怀柔镇中心小学

杨乐秋

皇城根小学

王  瑜

海淀区图强第二小学

刘双钰

育英学校

张露元

史家小学(通州分校)

金梓涵

东城区史家小学分校

田佳钰

谭安雅

广州东风西路小学

李  桐

东师附小

张婧孜

汇文一小

郑佳怡

五中

方  京

马驹桥镇中心小学

冯家骅

北京市三帆中学

高乐珊

北方交通大学附属小学

崔雨非

兴隆小学

朱博睿

北京市大兴区第八小学

何希娜

鼓山苑小学

刘佳慧

地坛小学

田书好

上地实验小学

郝梓辰

平房小学

滕舒昕

陈凯琳

圣母小学

纪柏远

第九小学

马梓暄

日坛小学

陶琬凝

北京光明小学

郭  晗

北京光明小学

张琳卓

大兴区第二小学

齐欣然

史家实验学校

卫雨杨

第五分校

 

二等奖(57人)

姓  名

学  校

原鹏飞

昌平实验小学

孙博文

中山街小学

陈虹羽

一师附小

李佳玉

北京工商大学附属小学

曾佳铭

东方德才

周鼎歆

海淀外国语学校

赵雨墨

呼家楼中心小学

孙钰秋

北航附小

王紫苏

青年湖小学

白梓言

和平里四小

吕敏行

石景山实验小学

郑跃溪

日坛小学

赵婧琦

杨村第七小学

徐世缘

七一小学

任思远

杭州市外语实验小学

尹硕杰

劲松四小

郑骐月

北京明天十幼儿园

刘馨蔓

第三小学

史怡然

培新小学

万雨轩

良乡三小

边钰彤

呼家楼中心小学

夏伟嘉

天竺第一小学

陈熙芃

北京第二实验小学白云路分校

张婧瑄

中山街小学

沈宇佳

海淀实验二小

赵梓涵

朝师附小

丁科文

青年湖小学

蒋  萌

白家庄小学

刘一鸣

地坛小学

李思晋

北京一中小学部

陈  星

丰台二中

邹金纳

新世纪实验小学

马酉一

东城区史家小学分校

叶田田

府学小学

国  峰

中关村一小

周芷伊

北航附小

单希瑶

怀柔区第三小学

刘旻昊

东城区回民学校

史润萱

史家小学分校

廖瑞源

玉泉小学

王露涵

良乡行宫园小学

张梦翛

芳草地小学

王秈善

北京市十一学校

梁铭韬

北滘镇中心小学

杨  澍

书林二小

周  芯

临河里小学

朱肖可馨

湖北安陆实验小学

张力婷

山西省祁县中学校

焦天傲

安东卫实验小学

李天顺

齐齐哈尔市泰来县第二小学

李春辉

淮南洞山小学

政卜玮

四川省绵阳市科学城第二小学

陈可馨

安徽省第二实验小学

杨韫嘉

石嵩大街第二小学

孙天炀

天津外国语大学小学部

刘骞锴

板厂小学

秦梓铭

金顶街第二小学

 

三等奖(86人)

姓  名

学  校

李京颖

玉桃园分校

简  毅

第三小学

毛馨海

东风小学

王墨涵

教院附小

王一凡

光明小学

汤悦灵

安苑北里小学

黄悦桐

光明小学

郭语涵

前门小学

许  珂

中山街小学

闫世成

日坛小学

李明远

汇文一小

张雅兰

第六小学

党泽媛

五一小学

王馨几笛

赵夕紫

北京一中

陈紫歆

府学伙同

汤佳琳

石景山区第二小学

张哲晰

九十四中机场分校

董修齐

史家小学

田  启

西中街小学

贾懿爽

广外分校

张怡琳

北航附小

陈林显

光明小学

毛紫玥

八十中

宋文琪

自忠小学

李佳悦

分钟寺小学

李苏第

翟星小学

马锦涵

金台书院

宋飞凡

第四小学

方一诺

人大附中朝阳学校

钟念怡

芳草地小学

杨松晔

光明小学

赵昕阳

北航附小

姜英佳

金台书院

吴承炜

首都师范大学附属云岗小学

高若谷

东方德才小学部

雷皓宇

实验二小广外分校

王思萱

管道局中学第三附属小学

张致宁

荔园外国语小学

杨禹辰

学院路小学

陈  旭

中关村中学

勾婷涵

管道局第三附属小学

张钧宇

北航附小

葛庆阳

中关村三小

王子伊

东苑

李博聪

哈尔滨市富华小学

李佳伊

双兴小学

李伊宸

黑芝麻胡同小学

钱乙墨

前门外国语学校

陈冠羽

阜外一小

于浩阳

牌坊小学

史心睿

光明小学

李宇洋

上海控江第二小学

耿灵佳

和一小学

陈天伊

一中实验部

沈美锡

北航实验学校

冯小乐

红旗小学

尚怡媛

广东博文学校(初中部)

张亦驰

劲松四小

安博轩

双榆树一小

李佳阳

府学小学

平家囡

史家小学

王辰羽

和平里第九小学

王佳仪

北航附小

张紫彦

河北小学

罗  翰

北航附小

郭宇恒

育翔小学

胡可及

汇文一小

马思羽

朝师附小

马旭鹏

东四十条小学

杨汉基

一零九中学(小学部)

张语桐

芳草地国际学校双花园校区

崔佳瑞

回民小学

王  锗

七一小学

郝梓玥

平房小学

岑昱霖

孙延珑

海嘉

刘金铄石

北方交通大学附属小学

邰丽雯

乔赵海筠

永小

张萌洹

崇文小学

林亚怡

鼓山苑幼儿园

任戈平

沈阳市实验小学

刘谦源

盖思鹿其

呼中心

王闰斌

北航附小

 

          (文:李锦熹  摄:衡天意)

地址:北京西直门外大街138号(100044) | 电话:(010)51583311、68312517 | 传真: (010)51583312
Copyright@ 1999-2019 北京天文馆 京ICP备05067643号-1 京公安备110102003004